23.10.2019 14:33

Спортивный зал.

417ba041-f596-4d1e-8425-1ed549c92f87

Спортивый зал

В нашем детском саду созданы оптимальные  условия для физического развития детей: формирования основных двигательных умений и навыков, полноценной двигательной активности. В течение года варьируется физическая нагрузка в соответствии с индивидуальными особенностями ребенка. Особое место уделяется повышению двигательной активности каждого ребенка в течение всего дня. Детям предоставляются оптимальные условия для увеличения двигательной активности в режиме дня: физкультуры (на улице), в свободном доступе для детей находятся физкультурные уголки, гимнастическое оборудование, организуются в большом количестве подвижные игры, физкультминутки. Широко используются корригирующие гимнастические, спортивные игры и соревнования, общие сезонные и народные праздники.   Спортивный зал оснащен достаточным количеством  стандартного и нестандартного оборудования, которое соответствует методическим требованиям и нормам  СанПина. Материалы, из которых изготовлено оборудование, отвечают всем гигиеническим требованиям. Для физического развития детей имеется простейшие тренажёры (гири, гантели) и тренажёры сложного устройства, на которых дети с удовольствием занимаются. Имеется шведская стенка, гимнастические скамейки, баскетбольный щит, обручи и мячи разного диаметра, массажные ребристые дорожки, скакалки, гимнастические палки, дорожки со следами и т.д.  С целью обеспечения страховки и предотвращения травматизма у детей при организации непосредственно образовательной деятельности  используются маты. Многообразие стандартного и нестандартного спортивного оборудования,  атрибутов даёт возможность продуктивно использовать его в различных видах физических упражнений.  Разнообразие форм и цвета оборудования способствует воспитанию художественного вкуса детей. Оборудование размещено вдоль стен физкультурного зала, максимально освобождая пространство для свободных действий детей, организации подвижных игр и упражнений с использованием различных выносных пособий. В зале организуется непосредственно образовательная деятельность, утренняя гимнастика, физкультурные  досуги и  развлечения, дополнительно работает кружок "Сказочный мяч". При организации образовательной, игровой деятельности по группам здоровья для детей имеется коррекционное оборудование: массажные мячи, набивные мячи, массажные дорожки, мягкие спортивные модули, мягкие маты, сухой бассейн, сенсорное оборудование. Сотрудничество инструктора по физической культуре, воспитателей и родителей позволяет добиваться хороших результатов по оздоровлению и укреплению здоровья воспитанников.