17.05.2023 05:58

Семинар- практикум.

Фотоколлаж (34)Фотоколлаж (35)Фотоколлаж (37)Фотоколлаж (36)Фотоколлаж (38)

Семинар – практикум

«Если мы не идём вперёд, то начинаем отставать!»

15.05.23 г. в МБДОУ д/с № 18 «Счастливое детство» состоялся семинар- практикум для воспитателей, который проводился в рамках реализации Фестиваля педагогического мастерства «Профессия дальнего действия – 2023»

Цель данного мероприятия обмен идеями, опытом практической деятельности и обсуждение основных трудностей в осуществлении учебно-воспитательного процесса.

Семинар-практикум был открыл старшим воспитателем Дудник И.В.

Ирина Владимировна ознакомила с программой мероприятия, напомнила о том, как важно непрерывно совершенствовать уровень педагогического мастерства воспитателей дошкольного образования для достижения новых образовательных результатов.

Учитель-логопед Гринченко Г.В. представила коллегам презентацию: «Развитие связной речи детей с ТНР посредством игровых упражнений»,

Галина Васильевна поделилась опытом работы и провела мастер-класс с использованием нетрадиционных дидактических игр по данной теме, которые могут использовать в своей работе все педагоги ДОУ.

В ходе семинара наставляемым воспитателем Трубицыной О.С. был представлен открытый просмотр непосредственно-образовательной деятельности по познавательному развитию во второй младшей группе "Свойства воды". Занятие соответствовало общим воспитательным и развивающим целям и задачам, уровню развития воспитанников, их возрастным особенностям. В ходе занятия была реализована совместная деятельность взрослого и детей, главной составляющей являлось - взаимодействие.

Музыкальный руководитель Своеволина Т.А. поделилась опытом своей работы выступив с темой: «Музыкально – ритмическая деятельность как условие развития крупной и мелкой моторики дошкольника» и провела практическое занятие с использованием традиционных и нетрадиционных методов работы. Все педагоги семинара принимали активное участие, играя на музыкальных инструментах точно воспроизводя ритмический рисунок предложенной мелодии, «оживили» балалайку (украшая ее узорами), развивали слуховое внимание, чувство ритма через игру «Веселые ложки».

Намеченные цели и задачи семинара были выполнены.

Участники мероприятия отметили, что подобные встречи позволяют поделиться не только опытом работы, но и играют большую роль в развитии профессионального уровня и мастерства педагогов.